Lot n° 330

BORDEAUX SOUS LA REVOLUTION – 5 volumes brochés BOULANGE (R.) Les seigneurs de Benauge des origines à la révolution – Lyon, Studio d'art, 1954 – in-8 – E.A.S. - Chronique de Bordeaux. Ephémérides des jugements de la commission militaire...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 157 €
sous la Terreur à Bordeaux. Distribution par mois, jour, nom, âge, profession, lieu de naissance des personnes qui ont paru devant ce tribunal du 23 octobre 1793 au 31 juillet 1794 - Bordeaux, Librairie nouvelle, ca 1815 (sans couverture) - BÉCAMPS (Pierre) La révolution à Bordeaux (1789-1794) J.-B.-M. Lacombe président de la commission militaire – Bordeaux, Bière, 1953 – E.A.S. C. Bécamps à Jean Laroche - SPENNER (E.-F.) Les martyrs de Bordeaux en 1794 - Bordeaux, Féret, 1932 – in-8 : 270 p. - (couverture salie) - FERRUS Madame Tallien à Bordeaux pendant la Terreur – Bordeaux, Féret, 1930 – (fortes piqûres sur la couverture).