Lot n° 325

BORDEAUX FONTAINES - 2 volumes [BLANC] Mémoire sur la possibilité d’établir à Bordeaux, un nombre suffisant de fontaines – Bordeaux, Racle, 1787 – in-4 : 79 pp. ; 3 grd. tabl. dépl., 1 grand plan de Bordeaux dépl. avec le trajet des...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 206 €
sources en coul. – veau ancien, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre verte. (déchirure sans gravité au plan)
On joint : Recueil factice de pièces imprimées sur les fontaines et l'alimentation en eau de Bordeaux par sources ou par les eaux de la Garonne 1829-1848 : Projet général et documents pour l'établissement d'un nombre suffisant de fontaines dans la ville de Bordeaux – Bordeaux, Lanefranque, 1829 – in-4 : [6], 173 p.; 5 pl. - RENAUX (Jules et Cie à Lyon) Proposition faite à la mairie de Bordeaux pour la construction de fontaines publiques, la fourniture et la distribution dans toute la ville de Bordeaux d'eau de la Garonne clarifiée en quantité indéfinie et pour l'établissement d'un service général et indépendant de distribution de la m.... - Bordeaux, Lavigne, juin 1835 - gr. in-8 : 12 p. couv. cons. - Projet de construction de fontaines publiques , de fourniture .... - Bordeaux, Deliège, 1835 – in-4 : 16 p. - JOHNSTON Rapport de M. le maire sur le projet de conduire et de distribuer de l'eau de source dans la ville de Bordeaux – Bordeaux, Lanefranque, 1842 – in-4 : 28 p. - Rapport présentant l'analyse et la comparaison des diverses offres faites à la ville de Bordeaux pour lui fournir de l'eau propre à la boisson et aux usages domestiques... - in-4 ronéoté : 76 p. - Service des fontaines publiques en eaux de la Garonne clarifiées par le procédé par la Cie française de filtrage - 17 février 1838 – 8 p. in-4 - BARREYRE Lettre à David Johnston maire de Bordeaux – 25 août 1838 – in-4 : 4 p. - et divers rapports sur le filtrage et l'aduction des eaux de la Garonne et de sources, etc - en 1 volume veau brun de l'époque, dos lisse à filets dorés. (mors fendu, usagé).