Lot n° 322

BORDEAUX DUPUCH (Adolphe, abbé)] Album savoyard ou recueil de lithographies, de chansons et d'histoires savoyardes dédié aux enfans associés de la petite Oeuvre des Savoyards de Bordeaux – Bordeaux, Faye, 1833 – in-8 : 208 p. (/246) ; 34...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
pl. litho (Gaulon), 18 f. et 2 pl. dépl. de musique – demi-basane marron, dos lisse orné.
(incomplet de pages à la fin, reliure usagée, état médiocre).
traces de possession de 1835, ex-libris bois Pierre Bonnal.
Le nombre de planches varie d'un exemplaire à l'autre, les plus complets comprennent 53 pl. L'auteur devint le 1er évêque d'Alger.