Lot n° 319

BORDEAUX CARICATURES BORDELAISES - SEM Les Onotographes par Sem -10 pl. coul. publicité pour les plumes Onoto sous chemise étui papier vert à lacets (sans les lacets) - SAINT-GEORGES Silhouettes d'escrimeurs bordelais – 1925 – in-8 : br. -...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 932 €
Album comprenant : ROQUES (Gabriel) Silhouettes bordelaises 1re série – Bordeaux, 1er mai 1892 - SEM Bordeaux-Revue nouveaux croquis 1896 - Pour rire en chemin de fer- Le rire – Paris, Juven – s. d. -
- PRUNIERE (Jean) A bordeaux, Croquis d'audience - Bordeaux, Delmas, 1934 – in-4 : en feuilles sous chemise à lacet – tirage à 113 ex. - 1 ex. non numéroté et 1ex. n° 3/52 sans le dessin original annoncé à la justification. (quelques piqûres).
- Tourny-Noel 1895-1896 (sans les pl. de Sem)- 1897 et 1 album GUILLAUME en campagne
- En Garde, croquis de Pazzi, légendes d'Albert Rèche – Bordeaux, 1936 – 40 pl. - in-folio : en feuille sous couverture verte à rabats.
- SEM Affaire Bolo-Pacha 68 croquis d'audience par SEM - paris, l'édition de luxe, s.d. - in-4 : 24 pl. en feuilles, sous couverture à rabats et chemise demi-maroquin grenat (sans les lacets) – Tirage à 325 ex., celui-ci n° 5/25 sur vieux Japon, enrichi d'un dessin original en couleurs (ne figurant pas dans les ill.).