Lot n° 308

VARIGNON / PUJOL Traité du mouvement et de la mesure des eaux coulantes et jaillissantes – Paris, Pissot, 1725 – in-4 : [16], 128 p. ; 5 pl. repl. – veau ancien, dos orné à nerfs. (trous de vers au début du volume en marge jusqu'à la p....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 97 €
20, puis en fin de volume, papier parfois jauni, dos abîmé en tête, manque de cuir en angle, épidermures).
Ex-libris Testas de Folmont.