Lot n° 307

VALMONT de BOMARE Minéralogie ou nouvelle exposition du règne animal (…) avec un lexicon (…) des tables, (…) et un dictionnaire. 2de édition - Paris, Barrois, 1774 – 2 vol. in-8 : lxiv, 592 p. ; 7 tableaux dépliants/ tit., 640 p. ; 6...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 194 €
tableaux dépliants – veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de titre verte et rouge, tr. rouges.
(1 coiffe manque en queue, coupes usées, petits accrocs au T. 2).
Ex-libris mss à la garde.