Lot n° 303

TACITE Opera quae exstant Justus Lipsius postremum recensuit accessit C. Velleius Paterculus – Anvers, Plantin, Jean Moretus, 1607 – in-folio : [16], 547 et index/ 36/ 84 et index – maroquin fauve, encadrements successifs aux plats aux armes...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 182 €
et richement orné de petits fers, tranches dorées.
(manque de cuir comblé au 1er plat, réparation au plat inférieur, frotté coins usés)
Ex praemio ms. à la garde du collège Henri Le Grand à La Flèche, daté 1618, attribué à Balthazar Payot. Le collège fut fondé en 1607.
Armes non identifiées.
"Édition donnée après la mort de Juste Lipse, mais plus complète que celle d'Anvers, 1600" Brunet V, 634.