Lot n° 288

RÉVOLUTION Recueil factice de pièces publiées en 1789 : [ ] Prières à l'usage de tous les ordres, le Magnificat du peuple, le Miserere de la noblesse, le De profundis du Clergé, suivi du Nunc dimittis du Parlement par l'auteur des litanies...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 103 €
– s.l.n.n., 1789 – in-8 : 16 p. - [ ] Le Pater, l'Ave, le Credo, et le Dies irae du Tiers État paraphrasés par M/ C...R, roturier angevin – s.l.n.d. - in-8 : 32 p. - [ ] Credo du Tiers État, ou symbole politico-moral à l'usage de tous les amis de l'état et de l'humanité – 1789 – in-8 : 16p. (en partie roussi) - [ ] Semaine sainte ou les Lamentations du Tiers État – in-12 : 24 p. (reliées dans le désordre) - [ ] La passion , la mort et la résurrection du peuple – Jérusalem, 1789 – in-8 : 24 p. - en 1 volume demi-chagrin brun, dos à nerfs (frotté).