Lot n° 287

RELIURES ROMANTIQUES – 9 volumes [ ] Opuscules des pères … - Paris, Libraire classique-élémentaire, 1822-23 – 4 vol. in-18 : maroquin rouge de l'époque estampé à froid d'un losange orné et triple filet doré autour des plats, dos à...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 109 €
faux-nerfs orné à froid et doré, roulettes int. et sur les coupes, tr. dorées. (qques rousseurs, petit accroc au plat sup. du T4).
FONTENELLE Entretiens sur la pluralité des mondes – Paris, Froment, 1824 – in-18 : 1 pl. – veau brun estampé à la cathédrale, dos orné à nerfs, tr. dorées, roulette intérieure (Thouvenin).(rousseurs, mors fendus).
MAISTRE (Xavier de) Oeuvres : Voyage autour de ma chambre – Les prisonniers du Causcase – Expédition nocturne autour de ma chambre – La jeune sibérienne – Paris, Dauthereau, 1828 – 4 volumes in-18 : reliure à la cathédrale veau bleu foncé, dos orné à faux-nerfs, tranches dorées, roulette intérieure et sur les coupes (Thouvenin). (dos lég. insolés, rousseurs).