Lot n° 285

RELIURES AUX ARMES - 9 volumes - FREY DE NEUVILLE Sermons – Paris, Merigot, 1776 – in-12 – DRELINCOURT (Charles) les Consolations de l'âme fidèle ... - Berlin, Duserrat, 1760 - LAMY De la connoissance de soi-même … T III et V - Paris,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 726 €
Pralard, 1687-1698 – 2 vol. in-12 : veau ancien aux armes, dos orné à nerfs (sans pièce de titre, largements frotté).
Ensemble 4 volumes veau ancien Aux armes de la famille de LOUCELLES. O.H.R. 2254
- [TUET (Jean-Charles-François)] Le guide des humanistes ou premiers principes de goût – Paris, Gogué, 1780 – in-12 : basane ancienne aux armes. (usagé) Aux armes du COLLÈGE D'ALENÇON. O.H.R. 1590
- VERGY (de) Reflexions militaires et politiques – La Haye, van den Kieboom, 1740 – in-12 : veau ancien aux armes. (mors cassé) - Aux armes de Guillaume-Alexandre DE GALARD, comte de Brassac et de Béarn (1694-1768) O.H.R. 2135.
- JUVENAL et PERSE Satyres - Paris, de Luyne, 1683 – in-12 : veau ancien aux armes, (restaurations maladroites, usagé) - Aux armes de probablement Jean LE CAMUS (1637-1710) O.H.R. 2199.
- MEZERAY Abrégé chronologique de l'histoire de France sous les règnes de Louis XIII et Louis XIV. T. 2 – Amsterdam, David Mortier, 1720 – in-12 : port. - maroquin rouge aux armes, dos orné à nerfs, tr. dorées. Aux armes de Jean BOULLONGNE (1719-1769), fils de Louis Boullongne, premier peintre du roi, fut contrôleur général des finances. O.H.R. 24 fer n° 1. Ex-libris armorié étiquette château de Chillon. (un peu frotté).
- ECHARD Histoire romaine T. 4 seul – Paris, veuve Coustelier et Guerin, 1729 – in-12 : maroquin ancien aux armes, dos orné à nerfs. (dos très frotté, accroc en coiffe de queue) - Armes attribuées par Guigard à Charles-François-Guilaume, marquis de CHANALEILLES, attribution contestée par O.H.R. 2365.