Lot n° 284

RELIURE XVIIIe – 3 volumes - OFFICIO della B. V. Maria ... Rome, Salvioni, 1756 – in-8 : frontispice gr., texte rouge et noir; c. de l. et 12 pl. gr. - reliure italienne, maroquin rouge, plats richement ornés dorés, dos orné à nerfs, tr....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 315 €
dorées. (petits manque de cuir au plat inférieur, lég. frotté, plats gondolés, coins usés).
- Office de la semaine sainte – incomplet du titre – maroquin rouge, plats et dos aux armes de la famille D'ORLÉANS, tr. dorées. (sans titre, coins usés, petits manques de cuir au mors en tête et en coiffe de queue)
- Office des morts – 1714 – in-12 : 45 p. - maroquin rouge ancien, dentelle autour des plats, dos orné à nerfs, coupes dorées, tranches dorées. (frottements, coins émoussés). Les gardes portent des réflexions et des prières mss.