Lot n° 281

RELIURE AUX ARMES PASQUINADES [LE NOBLE (Eustache)] Dialogue sur les affaires du temps : Le Cibisme premier dialogue entre Pasquin & Marsorio sur les affaires du temps - jouxte la copie à Rome, Francophile Alethophile, octobre 1688 – in-16 :...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 97 €
port., 44p. suivi de Le songe de Pasquin ou l'état de l'Europe au bal de Montecavallo en dec. 1688 – ibidem : 36 p. et de Couronnement de Guillemot et de Guillemette suivant la copie Londres, Benn, 1689 – 46 p. et de Le festin de Guillemot - idem – 42 p. - et de : La chambre des comtes de Innocent XI – Rome, Francophile Alethophile, 1689 – en 1 vol. veau granité, aux armes, dos orné à nerfs.
(Reliure postérieure XVIIIe, accroc aux armes du plat sup., mors frottés).
Les 5 premiers pamphlets périodiques, dont le premier est dirigé contre Innocent XI, Ils seront suivis d'une nouvelle série portant le titre La pierre de touche de la politique. Barbier I, 605.
Armes non identifiées : 3 chevrons au 1 et au 4, paon chargé de 3 étoiles en chef au 2 et au 3.