Lot n° 277

RELIURES AUX ARMES – 5 volumes CALMET Commentaire littéral sur tous les livres de l'Ancien et du Nouveau Testament T.1 et 2 des Psaumes, l'Ecclesiastique – Paris, Emery, 1713 – 3 volumes in-4 : veau granité ancien aux armes, dos orné à...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 230 €
nerfs. (mors fendu, restaurations, 1 volume taché). Aux armes de BELLANGER, Seigneur d'Hotel-la-Faux et de Nanteuil, mort en 1740 – O.H.R. 1867.
CALMET Commentaire littéral … deux livres d'Esdras, Tobie, Judith, Esther – Paris, Emery, 1712 – in-4 : veau ancien. Aux armes Louis II COLBERT, marquis de LINIÈRES, petit fils du grand Colbert (1709-1761). O.H.R. 1302 fer n° 1. (réparations maladroites au plat supérieur, mors fendus).
CATROU et ROUILLE Histoire romaine Jules César T. 17 seul – 1732 – in-4 : pl. parfois dépliantes - veau granité ancien aux armes, dos orné à nerfs p. de titre rouge. (frotté). Aux armes de la famille de LA ROCHEFOUCAULD. Fers différents de O.H.R. 646 et 647.