Lot n° 245

MARINE – 5 volumes - VALIN (René-Josué) Nouveau commentaire sur l'ordonnance de la marine du mois d'août 1681 – La Rochelle, Legier, 1766 – 2 volumes in-4 : basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs p. de titre rouge et verte. (manques de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 351 €
cuir au dos, reliure usagée).
- [ ] Ordonnance de la marine du mois d'aoust 1681, commentée, ... - Paris, veuve Saugrain et Pierre Prault, 1714 – in-4 : basane ancienne, dos orné à nerfs. (épidermures, sans coiffe de tête).
- GRANDPRÉ (L. de) Dictionnaire universel de géographie maritime ou description exacte de tous les ports, havres, ... - Paris, Marchant, An XI-1802 – 2 vol. in-4 : 1 pl. - basane de l'époque racinée, dos lisse orné, p. de titre rouge et bleue, tr. rouges. (largement frotté, petit travail d'insecte au mors du T.2, coins émoussés).