Lot n° 244

MARI (Giulio) / MARCUCCI (Giacomo Crulli de) Grandezze della citta di Roma antiche & moderne come al presente siri trovano adornate con bellissime figure di rame disegniate et intagliate da Iacomo Crulli de Marcucci … - Rome, Mascardi, 1625 -...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 454 €
in-8 : titre gravé, [2], 56 f. (/57) - parchemin souple ancien, titre mss au dos en long, ex-libris mss au titre.
(petites mouillures colorées en tête, ex-libris biffés au titre, parchemin taché, réparation au f. 32, f. 53 numéroté 55, f. 55 numéroté 57).
Titre gravé et 56 figures gravées à mi-page, manque le dernier feuillet : place Navone.