Lot n° 242

MANUSCRIT [Commentaires sur les évangiles selon] Mathieu, Marc, Luc, sur les Actes, les lettres de Paul aux Romains, Cor. 1 et 2, Galates, Ephésiens, Philipiens, Colossiens, Thessalonicidens, Thimothée, Tite, Philémon, Hébreux, Lettres de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 109 €
Jacques, Pierre, Jean, Jude, Apocalypse – in-4 : manquent les premiers feuillets (commence au milieu de Mathieu II) – in-4 : vélin ancien.
(manque de papier marginal à partir de la lettre de II Jean IV, avec atteinte au texte à partir de Ap. VI, reliure fatiguée et restaurée) signature "Delespine" à la fin.
Ex-libris ms. à la garde.
XVI ou XVII°