Lot n° 228

LETI (Gregorio) Critique historique, politique, morale, économique, & comique sur les lotteries anciennes & modernes, spirituelles & temporelles des états et des églises – Amsterdam, les amis de l'auteur, 1697 – 3 parties en 2 vol. in-12 :...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
frontispice, [52], 324/ port., [16], 342, [2 bl.],/ page de titre, [6] p. (exemples et indice des noms), 108 p. (Considérations sur la critique des lotteries de Mr Leti) – veau ancien, dos orné à nerfs, p. de titre rouge et fauve, tr . rouges.
(mors frottés, petits manques à 2 coiffes, rousseurs sur les gardes).
La 3e partie possède la même page de titre que le T.2, elle est courte en pied.