Lot n° 226

LEGITIMISME Hommage de la gazette de France à la mémoire du roi - Paris, Gazette de France, 1883 – in-folio : 41 pl. dont 7 tirages sur papier albuminé de photos par Goritz (cortège) avec f. de légende, 3 f., 1 blason et 1 tableau...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 61 €
généalogique dépliant – bradel percaline verte estampée couleurs plats biseautés portant Chambord, Froshi Goritz.
Ouvrage publié en hommage à Henri d’Artois (Henri V), comte de Chambord et duc de Bordeaux, dernier descendant de la branche aînée des Bourbons, mort en exil à Frohsdorf le 24 août 1883.
On joint : GAUTHEROT L'Épopée vendéenne 1789-1796 – Tours, Mame, s.d. (1930)- gr. in-8 : cartonnage éditeur percaline grise estampée, tr. dorées.
Ex-libris gr. Testas de Folmont.
et : WALSH Suite aux lettres vendéennes ou relation du voyage de S.A.R. Madame la duchesse de Berry 2e éd. - Paris, Hivert, 1829 – in-8 : basane racinée dos lisse orné, p. de t. rouge. (rousseurs éparses, fenêtre au titre, coins usés).