Lot n° 220

LAMARCK et CANDOLLE Flore française ou descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France. 3e éd. - Paris, Desray, 1815 – 5 tomes en 7 volumes in-8 : 11 pl. depl. en noir,1 tabl. depl., 1 grande c. depl. en...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 121 €
couleur - demi-basane fauve, dos lisse orné p. de titre rouge et verte, tr. jaune.
(rousseurs, papier parfois jauni, mouillures au T.5, reliures et pièces de titre frottées)
Tables ms. rajoutées.