Lot n° 218

LACOSTE (Pierre) Observations sur les volcans de l'Auvergne, suivies de notes sur divers objets, recueillies dans une course minéralogique faite l'année dernière, an 10 (1802) – Clermont-Ferrand, veuve Delcros, et Granier et Froin, An XI –...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 145 €
in-8 : [4], 204, 196 (notes), [15] (avis, table, errata).
Lettres minéralogiques et géologiques sur les volcans de l'Auvergne, écrites dans un voyage fait en 1804 – Clermont, Imp. Landriot, An XIII (1805) – in-8 : [8], x, 460 p. ; 2 tabl. depl. - suivi de : Annotations de Lacoste concernant deux erreurs qui se trouvent dans ses lettres - Clermont-Ferrand, Veysset, 1810 - 8 p.
2 volumes demi-basane de l'époque, dos lisse orné, p. de titre rouge.
(frottés, mouillure en début du 1er volume, au 2e vol. : 1 coiffe de tête abîmée, mors fendu, coupes usées).