Lot n° 216

LA FONTAINE Fables. Introduction par Saint-René Taillandier – Paris, Librairie des bibliophiles, 1873 – 2 volumes gr. in-8 : port. par FLAMENG, 12 pl. - reliure postérieure maroquin aubergine, dos à gros nerfs, encadrement intérieur de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
filets dorés, filets sur les coupes, gardes de moire caramel, tête dorée, n.r. couv. et dos cons., étuis bordés (Trinckvel).
(piqûres au T.2).
Exemplaire n° 48/100 sur vergé après 10 sur Whatman avec les gravures en double état.