Lot n° 215

LA FONTAINE Fables choisies mises en vers – Paris, Barbin, 1668 – in-4 : [28] f., [56], 284 p., [2] f. le dernier blanc; figures – reliure ancienne, dos orné à nerfs. Exemplaire sans carton, la figure de la fable 9 du livre V p. 213 est...

Estimation : 10000 / 15000
Adjudication : 16 940 €
présente, plusieurs coquilles corrigées à la main.
(p.197-198 déchirées sans manque avec petite atteinte au texte, quelques feuillets lég. froissés ou lég. fendus en marge, 2 f. liminaires salis en marge intérieure, quelques traces de crayons, rares piqûres, reliure usée)
Provenance : Général vicomte d'Hurbal (1802-1876), qui le donne à son petit-neveu Richard, marquis d'Houdetot en 1855. Depuis dans la descendance.
E.O. des 6 premiers livres des fables comportant 124 fables. Tchemerzine VI, 381-382.