Lot n° 213

LA CAILLE Leçons élémentaires de mathématiques, de mécanique , d'astronomie [...] d'optique nouv. ed. - Paris, Guérin, 1764 – 4 volumes in-8 : 31 pl. – Le guide des jeunes mathématiciens - Paris, Libraires associés, 1765 – in-8 : 1...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 157 €
pl. - 5 volumes basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre rouges. (frottés, manque 1 coiffe).
Ex-libris Testas de Folmont, ms. à la garde.