Lot n° 212

[KERVERSEAU et CLAVELIN] Histoire de la révolution de 1789, et de l'établissement d'une constitution en France, … - Paris, Clavelin, 1790-1792 – 7 volumes in-8 : basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, p. de titre verte. (rousseurs,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
trav. de vers marginal T4, largement frotté, accrocs aux coiffes).
Supercheries I, 927 -
On joint : [RIOUFFE (Honoré)] Mémoires d'un détenu, pour servir à l'histoire de la tyrannie de Robespierre – Paris, Brigitte Mathé et Louvet, Bordeaux, Deschamps et Dubois, Filliatre, [ca 1794] - pet. in-8 : front., 116, 44 p. - demi-veau fauve, dos à faux-nerfs. (1re page salie avec nom de l'auteur mss., frotté). Absent de Labadie.