Lot n° 210

JOLLAIN (Jacob) et CARS (Jean-François) Recueil de planches - Paris, Cars, ca 1710 – in-4 : 33 pl. par JOLLAIN sur les sciences suivi de Tabula toti philosophiae praesigenda : 28 pl. par CARS - basane ancienne, dos orné à nerfs. (sans...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 133 €
coiffes, manques de cuir au dos usures).
Semble être un recueil de planches fait pour illustrer les cours de philosophie et de sciences dictés par leurs professeurs aux élèves.
Ex-libris ms. au 1er f.