Lot n° 208

ILLUSTRES XXe – 4 volumes et 5 fascicules - BALZAC (Honoré de) Le péché véniel. Illustrations de J. HAMMAN – Paris, Kieffer, 1922 – gr. in-8 : ill. coul. - broché, couverture illustrée couleur. Tirage à 590 exemplaires, celui-ci n°85/40...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 169 €
sur vélin à la cuve enrichi d'une suite en bistre et d'un dessin original.
- FLAUBERT (Gustave) Saint Julien l'hospitalier. Illustrations de Adrien GODIEN – Lyon, Imp. réunies, 1935 – in-4 : ill. noir et coul. - cartonnage éditeur demi-percaline brune estampée doré, couv cons. étui - Exemplaire enrichi d'un dessin de GODIEN. (mors faible).
- FORT (Paul) Vol d'oiseaux noirs au temps des cerises. - Paris, Armand Jules Klein, s.d. - gr. in-8 : front. par Paul WELSCH – broché. Tirage à 780 ex. celui-ci n°49/ 300 sur vergé d'Arches. Un des exemplaires hors commerce imprimé pour le Dr Noël Moreau avec E.A.S. (fortes piqûres sur la couverture).
- LOUYS – FARRERE Fac-similé du manuscrit La psyché de Pierre Louys avec des notes de Claude Farrère – in-4 demi-basane rouge à coins (mors fendu en tête)
On joint : BAROT-FORLIERE (pseud. de Louis Barot, 1873-1951, médecin colonial, maire d'Angers, écrit pour le théâtre) Un peu de théâtre en marge de l'histoire. Clodius tribun – Au déclin d'un monde – Léonard l'imagier – Le pope Serge – Altesse à marier – [Angers, 1941] – 5 fascicules in-8 étroit – sous emboîtage commun demi-papier chagriné vert, couv. cons., lien – Tirage à 160 ex. celui-ci n°122/150.