Lot n° 205

[ ] HISTOIRE de la vie de messire Philippes de Mornay, seigneur de Plessis Marly … - Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier, 1647 – in-4 : [12], 732, [16] p. les dernières bl. - veau ancien aux armes portant plusieurs blasons britaniques....

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Armes non identifiées portant au 1 et au 4 les armes de la famille DOUGLAS.
(essais de réparation grossière au dos, fortes rousseurs, plats détachés).
Exemplaire avec l'errata, le fleuron en tête de la dédicace mesure 122 mm et représente deux hommes marchant l'un vers l'autre au milieu d'arabesques. Rahir 613.