Lot n° 204

[HISTOIRE AUGUSTE] L'histoire auguste des six autheurs anciens, Spartien. Capitolin. Lampride, Gallican, Pollionet, Vipiscus. p.p. M. de M.A. de V. [Michel de MAROLLES, abbé de Villeloin] – Paris, Couterot, 1667 – in-8 : 788 p. - maroquin brun...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 327 €
ancien, plats aux armes avec dans les angles alternance des trois croissants enlacés et d'une fleur de lys, tr. dorées.
(mors fendu en queue avec petit manque de cuir, petites rousseurs).
Aux armes de la VILLE DE BORDEAUX.
Barbier II, 643. O.H.R. 2386 fer n° 2.