Lot n° 200

HÉRALDIQUE – GÉNÉALOGIES LOT d'environ 26 volumes en mauvais état : GOUGET Armorial du Poitou 1866 - 4 plaquettes sur Libourne, Pontac, etc - TEULET Liste chronologique et alphabétique des chevaliers et des officiers de l'ordre du...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 363 €
Saint-Esprit – 1864 – LA ROQUE ET BARTHELEMY catalogue des gentilhsommes de Guienne, Normandie ...8 fascicules - KERVIN DE LETTENHOVE Toison d'or – Bruxelles 1907 - in-4 - JAUGRAIN Armorial de Béarn 1696-1701 – Paris, Champion, 1889 - BREMOND Nobiliaire de Toulouse et État actuel de la noblesse de Toulouse - in-12 – demi-basane bleue - DROUYN Essai généalogique de la famille de Meslon 1879 - MELLER familles protestantes de Bordeaux – Notes pour servir à l'histoire de la famille de Pontac – Tarbes, 1911 - Les gentilshommes de la sénéchaussée de Libourne en 1789 - Libourne, 1901 plaquette in-8 (2 ex.) - DUSSIEUX Généalogie de la maison de Bourbon 2e éd. - Paris, Lecoffre, 1872 – in-8: br. - BOURDETTE Notice des seigneurs de Couhite en Labéda - Toulouse, Privat, etc, 1905 – in-8 : br. - DESBROUSSES Condition personnelle de la noblesse au moyen-age – Bordeaux, Cadoret, 1901 – gr. in-8 : br. - BREMOND Nobiliaire toulousain - Toulouse, 1863 - 2 vol. in-8 (médiocres) - BOURROUSSE DE LAFORRE (Jules) Généalogies des maisons de Fabri et d'Ayrenx – Bordeaux, Gounouilhou, 1884 – gr. in-8 : ill. - br. - BOURROUSSE DE LAFFORE (Jules de) La maison d'Hébrard … - T.1 seul – Agen, Quillopt, 1888 – in-4 : ill. - br. - MAGNY Nobiliaire universel T. XVIII – in-4 - demi-chagrin fauve - BOREL D'HAUTERIVE Armorial de Flandre – Paris, Dentu, 1856 – gr. in-8 - br.