Lot n° 197

HÉRALDIQUE – GÉNÉALOGIES O'GILVY et J. de BOURROUSSE DE LAFFORE Nobiliaire de Guienne et de Gascogne suivi d'un traité par O'Gilvy, – Bordeaux, Gounouilhou, 1856-58, Paris, Dumoulin, 1860, Paris, Champion, Bordeaux, Féret, Agen,...

Estimation : 180 / 200
Adjudication : 363 €
l'auteur, 1883 – 4 volumes gr. in-8 ; 2 front. coul., fig. et 11 pl. de blasons en coul., 3 pl. en noir, 2 fac-similés, 4 tabl. dépl. - 3 vol. demi-chagrin brun à coins de l'époque et 1 vol. reliure moderne demi-basane brune à coins même décor.
(au T. 1 les p. 437-438 et 463-464 manquantes ont été remplacées par des copies ms., 1 table. dech. sans manque).