Lot n° 179

GIMENEZ-SERRANO (D.José) Manual del artista y del viagero en Granada. 2e éd. – Grenade, Linares, 1846 – in-18 : x, 400 p. - demi-basane fauve, dos lisse. On joint : GUARINI (Battista) Le berger fidelle (sic) Traduit de l'italien de Guarini,...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 36 €
en vers françois – Paris, Quinet, 1667 – in-12 : [24] p. dont titre gravé, 574 p. ; 5 pl. ht. – vélin ancien.
(infime accroc à la reliure, écritures sur les gardes).
Texte en italien et en français. Traduction due à l'abbé de Torches.