Lot n° 178

GASTRONOMIE [MENON] La science du maître d'hôtel, confiseur, à l'usage des officiers avec des observations sur la connoissance & les propriétés des fruits. Enrichie de desseins en décoration ... Nouv. éd. - Paris, Leclerc, 1768 – in-12 :...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 303 €
titre, viii, [2], 525, [27] (table) p.; 5 pl. dépl. - basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre rouge.
(rousseurs, pl. parfois lég. déchirées sans manque, reliure frottée, 1 coiffe faible, coins usés).
Ex-libris tampon et ms. Bien complet des 5 pl.
Vicaire p. 591.