Lot n° 176

GASTRONOMIE – VIN – 5 volumes AMERO (Justin) Les Classiques de la table nouv. éd. - Paris, Firmin-Didot, 1879 – 2 vol. in-12 : 5 port. - demi-basane brune, dos lisse à filets dorés. Vicaire 181. DUBOIS (Urbain) et BERNARD (Émile) La cuisine...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 121 €
classique. 2è éd. - Paris, Dentu, 1882 – 2 volumes in-4 : 166 pl. ht. – demi-basane façon cuir de Russie bleue, dos lisse à filets dorés, couv. cons. datées 1883. (rousseurs, 1 cahier détaché à la fin du T. 2, lég. frotté) Vicaire 290.
STAFFE (La baronne) Traditions culinaires et l'art de manger toute chose à table – 3e éd. - Paris, Victor-Havard, 1894 – in-12 : cartonnage éditeur moutarde.