Lot n° 171

[FAÏENCES] POTTIER (André) Histoire de la faïence de Rouen – Rouen, Le Brument, 1869 – 2 parties en 2 volumes in-4 : 136 – 420 p., liste des souscripteurs ; 60 pl. en couleurs numérotées 58 (il existe 40 bis et 44 bis) - en feuilles,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 206 €
sous 2 chemises dos toile chagrinée bleue à lacets, couverture papier bleu orné prévue pour l'ensemble des volumes conservée.
(piqûres sur les chemises, bords des pl. parfois abîmés ou roussis)