Lot n° 169

[FAÏENCES] MEAUDRE DE LAPOUYADE Essai d'histoire des faïenceries de Bordeaux du XVIIIe siècle à nos jours – Macon, Protat, l'auteur, 1926 – in-folio : front. coul., 106 p., 22 pl., erratum – demi-basane flammée, dos à faux-nerfs, p. de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 194 €
titre rouge et verte. (lég. frotté).
Exemplaire avec E.A.S. à Raoul Gravis et enrichi d'une reproduction en grand format du portrait de David Johnston et d'une lettre à propos de la signature de ce portrait par Kinson (substituée par celle de Prudhon).