Lot n° 168

[FAÏENCES] MARESCHAL (M.A.A.) Les faïences anciennes et modernes, leurs marques & décors. Faïences étrangères - Faïences françaises 2nde éd. - Paris, Eugène Delaroque, 1853-1854 – 2 volumes gr. in-8 : ill. couleur in-t. - demi-maroquin...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 145 €
brun à coins, dos à nerfs, date en queue, tête dorée (A. Bertrand).
(piqûres principalement en début et fin de volumes, lég. frottés).