Lot n° 165

ELZEVIER – 5 volumes ERASME Adagiorum epitome – Amsterdam, Elzevier, 1650 – in-12 : 622 et important index – veau fauve postérieur, dos orné (Thouvenin). (mors fendu). Rahir 1109. TITE LIVE Historiarum quod extat (sic) – Amsterdam,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 242 €
Elzevier, 1678 – in-12 – titre gravé, 788 p. - reliure postérieure maroquin fauve, dos lisse orné p. de titre vertes, tr. dorées. (frotté). Rahir 1680. (2e tirage).
HORACE De satyra Horatiana p.p. Heinsius - Leyde, Elzevier, 1629 – 3 parties in-12 : titre gravé en 1 volume reliure postérieure XIXe basane fauve, dos lisse orné p. de t. orangée (frotté) Rahir 285.
TERENCE Comoediae sex. ex recensione Heinsiana – Leyde, Elzevier, 1635 – in-12 : titre gravé, 304 p. et index – reliure tardive maroquin rouge, tr. rouges (court de marges) Rahir 425.
CESAR C. Julii Caesaris Quae extant, ex emendationes J. Scaliger – Amsterdam, Elzevier, 1675 – in-12 : titre gravé, 2 c. dépl., 326 p. et index – maroquin brun encadrement autour des plats, dos orné à nerfs, roulette intérieur et sur les coupes, tranches dorées. (rousseurs, court de marges, un peu déboîté, coins émoussés). Ex-libris étiquette Louis Laclaverie de Soupets. Rahir 1624 annonce 456 p. et 3 cartes.