Lot n° 164

ELZEVIER - 4 volumes CICERON De officiis libri tres – Leyde, Elzevier, 1642 – in-12 : 302 p. - Maroquin rouge ancien, dos orné à nerfs, p. de titre verte, triple filet doré autour des plats, tr. dorées tampon jésuites au titre. (1 volume...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 327 €
des Œuvres qui en contient 10).
COMMINES Les mémoires dernière édition – Leyde, Elzevier, 1648 – in-12 : 766 p. et index – reliure XVIIe très abimée. Rahir 630.
MENAGE Poemata 4° ed. - Amsterdam, Elzevier, 1663 – in-12 : 142-325, [3] le dernier bl. - maroquin rouge plats très ornés, dos orné, roulette intérieure, tr. dorées. (reliure étrangère) (mors lég. fendus en tête). Rahir 1353.
SUETONE Caius Suetonius tranquilus cum annotationibus – Amsterdam, Daniel Elzevier, 1671 - in-24 : 367 p. y compris le titre gravé, et index – maroquin fauve ancien, semis de fleur de lys sur les plats et le dos à nerfs, roulette autour des plats, tr. dorées. (frotté, petits ressauts de cahiers, quelques restaurations, infime manque à la page de titre) Ex-libris ms. - Faux Elzevier. Rahir 3335.