Lot n° 162

DU TILLET (Jean) Recueil des roys de France leurs couronne et maison – Paris, Mettayer, 1602 - in-4 : bois in-t.  – 2 tomes en 1 volume basane marbrée du XVIIIe. Dos orné à nerfs, p. de titre grenat. (réparation au titre,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 182 €
mouillures).
Contient le Recueil des traictez d'entre les roys de France et d'Angleterre,  Recueil des rangs des grands de France (dont des Chroniques) sous des paginations séparées.
On joint : DES URSINS (Jean Juvénal) Histoire de Charles VI – Paris, Pacard, 1614 – in-4 : [24], 16 (de l'origine des roys de Portugal, issus en ligne masculine de la Maison de France, qui règne aujourd'huy avec son titre propre), 599 p. - suivi de D'AUTON (Jean) Histoire de Louis XII p.p. Godefroy - ibidem 1615- [8], 388 p., [20] p. - restes de reliure du XVIIe. Dos anciennement refait.
(reliure pelée, mouillures, 1 cahier détaché).