Lot n° 132

CARTES – 4 cartes et 3 guides POIRSON (J.-B.) Carte de la France divisée en 133 départemens et en arrondissemens communaux... - Paris, Jean, 1811 – 74 x 83 cm coloriée, sous couv. papier orangé étiquette papier. VUILLEMIN (A.) Nouvelle carte...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 145 €
de la France et de ses colonies indiquant les voies de communication, routes nationales, départementales, chemins de fer, canaux et villes industrielles &.. - Paris, Logerot, 1873 (?) – 88 x 111 cm – en couleurs - entoilée, couverture demi-toile chagrinée. (fatiguée, quelques piqûres)
LORAIN (A.) Carte générale des routes de France. Guide des voyageurs – Paris, Michel fils ainé, 1834 – 51 x 69 cm – en couleurs , entoilée, sous double étui.
FREMIN (A. R.) Carte générale des routes de France et d'une partie des états limitrophes, indiquant les routes de poste, nationales et départementales ainsi que que les chemins de fer avec les distances... - Marie et Bernard éditeur – 1858 – 59 x 84 cm, coloriée, sous couverture imprimée.
On joint : JOANNE (A.) De Bordeaux à Toulouse, à Cette et à Perpignan. 3e éd. - Paris, Hachette, collection des Guides-Joanne, 1873 – in-12 : carte des chemins de fer du Midi, plan de Toulouse, 32 vues par THEROND, publicités des guides Joanne – percaline bleue estampée doré. (coiffe fatiguée en queue).
JOANNE (A.) De Paris à Bordeaux 2e éd. - Paris, Hachette, s.d. - in-12 : carte des chemins de fer, plans, vues – cartonnage éditeur papier rouge imprimé. (mors et coins faibles).
BISCHOFF (Ed.) Voyage en Gascogne d'Agen à Auch – Auch, Icard (imp. Foix), 1866 – in-12 : xvi, 237, [3]p.; 4 pl., 2 c. dont 1 depl. - demi-veau bleu, dos lisse à filets dorés. (frotté).