Lot n° 130

CARTES ET PLANS – environ 25 cartes ou plans dont : - CASSINI DE THURY Carte environs de Paris. 1re feuille au 20000 (mille toises) - 1756 par R. BRUNET, écrit par BOURGOIN le jeune, coloriée, entoilée, dimensions : 93,5,5x59,5 cm –...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 484 €
ex-libris.
- Nouveau plan de la ville de Paris gr. par DELAMARE – Paris, Corion, s.d. (avant 1859?) 93,5x65 cm entoilage moderne percaline verte, réduction de la région parisienne au revers de l'étui.(pont national)
- Plan de Paris. Nouveau systeme, méthode Zugenbuhler. 1859 – colorié 86,5x58 cm avec indication en couleurs des rues et boulevards projetés (pont royal) – couverture papier (frottée)
- Nouveau plan de Paris, fortifié – Marie et Bernard, 1853 – colorié. (rousseurs et déchirures sans manque, renforts au papier collant) 87x59,5 cm (pont national)
- CRUCHLEY'S new plan of London - 1846 – 85,5x43,5 cm – entoilé colorié.
On joint environ 20 cartes maritimes côte Ouest et Nord de la France ca 1912-1922