Lot n° 129

CARCO (Francis) - 7 volumes - La Bohème de mon cœur suivi de chansons aigres-douces et de petits airs. Portrait par DERAIN, Poèmes retrouvés (1904-1923) – Paris, Cité des livres, 1927 – 2 volumes in-4 : brochés, couvertures ivoire papier...

Estimation : 120 / 180
Adjudication : 121 €
remplié, chemise papier rose et emboîtage commun papier rose (sali).
Tirage à plus de 3560 ex. ceux-ci imprimés spécialement pour M. Charles Ozanne.
- Mortefontaine frontispice de DARAGNES – Paris, Emile-Paul, 1946 – in-4 : en feuilles, couverture papier Madagascar bleu, double étui papier bleuté - Tirage à 350 ex., celui-ci n° 205/330 sur vélin. E.A.S. "à Jean-Gabriel Fontaine dont les eaux sont délicieuses, au poète de "Flammes et fleurs" en souvenir de "la planque" très cordialement".
- Petite suite sentimentale - Paris, Emile-Paul, 1936 – in-8 : br. (couv. lég. salie).
- Verlaine, poète maudit - Paris, Albin Michel, 1947 – in-8 : br. - exemplaire du S.P. avec E.A.S. "au colonel Galinou de la part de ses deux amis, P. [Verlaine] et Francis Carco".
- Gérard de Nerval – Paris, Albin Michel, 1953 – in-12 : port. - br. - Exemplaire du service de presse avec E.A.S. "au poète Pierre Galinou en souvenir du pays de Nerval et de la planque de tout cœur".
- Jésus la caille. Illustrations de BARRET – Monte-Carlo, Ed. du livre, 1946 – in-4 : br., double emboîtage. 1/3000 ex.