Lot n° 128

CARCO (Francis) – 5 volumes - Perversité E.O. - Paris, Ferenczi, 1925 – in-12 : br. (déboîté, réparation au papier collant à la couverture). 1/200 exemplaire sur pur fil,celui-ci enrichi au faux-titre d'un autoportrait de l'auteur en train...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 91 €
de fumer, signé et daté 11 mars 1926.
- Supplément aux dialogues des courtisanes de Lucien. E.O. Illustrations de Pierre GANDON et bois de Constant LE BRETON – Paris, Trianon, s.d. (1928) - in-18 : 4 pl. gr. par GANDON – broché.
- Images cachées. Ill. de Luc-Albert MOREAU E.O. – Paris, la Roseraie, 1928 – in-4 : 13 lithographies - En feuilles sous étui papier vert – Tirage à 145 exemplaires, celui-ci n°17/35 sur Japon impérial avec 4 états des pl. (mais sans la planche refusée).
- On ferme. E.O. Ill. de Maurice BERDON - Pour les amis du docteur Lucien Graux, s.d. (1930) – plaquette in-16 : broché, couverture papier orangé. Tirage à 150 ex.,celui-ci n° 7/25 sur Japon avec une suite (/10) sur Chine des gravures. Exemplaire portant la signature autographe de l'auteur au faux-titre et enrichi d'un autoportrait A.S de Carco (profil) sur papier Japon volant.
Talvart II, p. 309, 310 - Carteret IV, 90
On joint : LUCIEN-GRAUX (Dr) L'homme qui se crut Dieu. Pointe sèche de RAPHAËL-SCHWARTZ. E.O. – Pour les amis du docteur Lucien-Graux, (1928) - in-16 : broché, couverture rempliée – E.A.S. au Dr Roulland – Tirage à 355 exemplaires, celui-ci n°215/100 sur vélin d'Arches