Lot n° 127

CALEPIN (Ambroise) Dictionarii octolinguis – Lyon, Cadon, 1634 – 2 volumes in-folio : 902/816 p. – reliures anciennes restaurées. (quelques réparations, rousseurs, mouillures). Ex-libris Testas de Folmont. On joint : DANET (Pierre) Magnum...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 145 €
dictionarium latino galicum ad usum serenisssimi Galliae delphini - Lyon, de Ville, 1726 – in-folio : titre gravé - basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de t. rouge. (cerne coloré aux f. liminaires, rousseurs, épidermures, manque de cuir au plat sup.).
et MAYR (George) Institutiones linguae hebraicae - Lyon, Antoine, Jullieron, 1649 – in-8 : [16], 464 p. - parchemin ancien plissé. (mouillure angulaire jusqu'à la p. 48, travaux de vers angulaires jusqu'à la p.32 et au dernier f., taches d'encre au dernier f.).