Lot n° 120

[BOINDIN (Nicolas)] Mémoires pour servir à l'histoire du célèbre Rousseau où l'on prouve que les fameux couplets qui lui ont été faussement attribués sont réellement de La Motte, Saurin et Malafer. nouv. ed. aug. - Bruxelles, Foppens, La...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 61 €
Haie, Van Laak, 1753 – pet. in-12 : [4], 80, liv, [2] p., [8] f. repl. Le véritable paquet adressé à Monsieur Boindin, et par conséquent le corps du délit – reliure postérieure veau bronze, dos à nerfs orné, triple filet autour des plats, dentelle intérieure, tr. rouges. Ex-libris étiquette gr. AL.
Écrits posthumes concernant des pamphlets calomnieux contre plusieurs hommes de lettres qui valurent le bannissement à Jean-Baptiste Rousseau. L'auteur véritable de ces libelles demeure inconnu.