Lot n° 117

BELIDOR (Bernard Forest de) Nouveau cours de mathématique à l'usage de l'artillerie et du génie, … – Paris, Jombert, 1725 – in-4 : band., 34 pl. dépl. - veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de titre grenat, tr. rouges. (sans le f....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 145 €
errata, garde déchirée sans manque, rousseurs, travail de vers affectant quelques caractères à la table, leg. frotté).
Ex-libris ms. Foulhiac de Roumegoux au titre.