Lot n° 107

ATLAS – 4 volumes MIGEON Atlas de la France et ses colonies – Paris, 1886 - in-4 : reliure éditeur (déboîté). VUILLEMIN La France et ses colonies 100 cartes – Paris, Migeon (avant 1860) – in-4 oblong : 100 cartes en 97 pl. en coul. -...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 182 €
demi-basane verte, titre doré au plat supérieur.
DELAMARCHE Atlas de géographie – Paris, Delamarche, 1833 – in-4 : 36 cartes bords coloriés - demi-basane époque (restaurations aux cartes et fenêtre comblée au titre, fortes tache rousse à la carte 13 Espagne et Portugal, reliure usagée).
MIGEON Géographie universelle – Paris, Migeon, 1872 – in-4 : 39 cartes coloriées - demi-basane rouge.
Ex-libris étiquette Testas de Folmont.