Lot n° 99

AGRICULTURE – 3 volumes [ ] Traité des arbres fruitiers extrait des meilleurs auteurs par la société oeconomique de Berne. trad. de l'allemand et aug. - Yverdon, s.n., 1768 – 2 T. in-12 en 1 vol. : veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p....

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 194 €
de titre rouge. (petite restauration ancienne en tête).
[ ] Le ménage des champs et de la ville ou le nouveau jardinier françois... - Paris, Paulus-du-Mesnil, 1737 – in-12 : (premiers f. froissés, reliure usagée).
DALIBARD Florae parisiensis prodromus ou catalogue des plantes qui naissent dans les environs de Paris … - Paris, Furand, Plissot, 1749 – in-12 : 4 pl. dépl. - veau ancien, dos orné à nerfs, p. de t. rouge. (mors faible en tête, taches au plat inférieur).