Lot n° 98

AFFICHES POLITIQUES avant guerre de 14 – 25 affiches sur papier rouge, vert ou bleu ... ca 1908-1910 -Télégramme à Armand Fallières Cayenne 1908 Action française (3 ex.) - Élections cantonales Bordeaux : 24/7/1910 : représentation des...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 73 €
intérêts professionnels… rouge (4 ex.) –
- Commune de Coulx, remerciements Dupont et Sure – imp. Tonneins, Ferrier – verte s.d. -
- COULX Élections municipales du 3 mai 1908 – profession de foi (Testas de Folmont dans la liste) 2 ex.
- COULX Élection municipales du 3 mai 1908 électeurs de Coulx... signé 19 avril 1908 comité d'Action Libérale Populaire 5 ex.
- Appel au pays la loi faussée par la cour de cassation pour réhabiliter le juif Dreyfus – L'Action Française, hommage au général Mercier – mauve vers octobre 1906
- La carrière d'Aristide – section limousine d'Action Française, après 1909, format in-folio bleu 2 ex.
- Élections cantonales 24 juillet 1910 – J. Gaussal candidat de la liste de la Représentation des Intérêts Professionnels
- Élections cantonales 24 juillet 1910 liste de la Représentation des Intérêts Professionnels 5e canton Bordeaux votez pour Victor Roques 1 ex. vert et 1 ex. bleu, 1 ex. rouge
- 2e appel au pays Picquart au ministère l'indiscipline, le faux témoignage et le faux à l'ordre du jour de l'armée – Action Française (vers 1904)
- 445 ? ce chiffre signifie que la république a trahi, trahit encore la France – Les Camelots du roi.
- Bordelais Noel et le jour de l'an c'est aussi une époque d'atroce surmenage, n'achetez pas le dimanche, ni le samedi... Comité Régional de l'Association Catholique de la Jeunesse Française
- Ligue d'Action Française section de Bordeaux – Conférence publique Commandant Milleret et M. février 18 décembre à Caillac – Cadillac, Laburthe.
- Association Nationale des Camarades de Combat, amicale des poilus de la grande guerre : proposition d'adhésion – Bordeaux, imp. coopérative.