Lot n° 95

TERENCE Poetae lepidissimi comediae, Andria, Eunuchus, ... - Paris, Jean de Roigny, 1552 (au colophon : Benoit Prevot, 1551) – in-folio : titre, privilège, texte et glose sur 2 col., p. 3-776, fig. bois in-t. ; [36] f. index – reliure du XVI°...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 278 €
fortement restaurée, médaillon estampé à froid encadrement remonté et restauré, dos refait.
(mouillures colorées marginales, et aux gardes en fin de vol., taches rousses éparses).
On joint les défaits.
Ex-libris Testas de Folmont.